免费发布信息
信息分类
当前位置:滴水湖家园网 > 热点资讯 > 临港教育 >  【魅力校园】普通话诵百年伟业 规范字写时代新篇

【魅力校园】普通话诵百年伟业 规范字写时代新篇

发表时间:2021-09-26 18:20:00  来源:滴水湖家园网  浏览:次   【】【】【


普通话诵百年伟业

规范字写时代新篇


      说普通话,写规范字。为了激发学生阅读的兴趣,培养学生书写规范字,让学生养成良好的语文素养,在“2021学年度第24届推普周——暨泥城小学语文节”中,泥城小学开展了一系列活动来传承中国优秀传统文化,构筑语言文字的中国梦。

- 一年级组 -



      一年级组开展红色儿歌诵读活动,《东方红》、《庆国庆》、《长征》、《祖国祖国我爱你》等一首首经典的红色儿歌,以学生们稚嫩的声音重现,在他们懵懂的年纪播下一颗红色的种子,将红色基因根植在他们的心灵。


- 二年级组 -



      二年级组开展讲红色故事的活动,《刘胡兰》、《抗日英雄——王二小》、《小兵张嘎》、《鸡毛信》、《黄继光堵枪口》等著名红色故事,学生们运用生动的语言,形象的动作,把一个个红色经典故事中的主人公展现在我们面前。通过重温红色经典,感受革命先烈舍生取义的精神,激发学生们强烈的爱国主义精神。


- 三年级组 -



      三年级开展了红色经典诵读比赛。比赛中,三年级的学生穿着校服、戴好红领巾,全身心投入,声情并茂地演绎着《可爱的中国》、《沁园春雪》、《我骄傲,我是中国人 》、《读中国》等经典作品。比赛现场的氛围在选手的带动下,时而如沐春风,时而充满童趣,时而感人至深,时而铿锵有力,选手们的演绎把比赛一次次推向高潮,让现场的师生从心底感悟了红色经典美文的精神,感受到"美的享受,德的熏陶,智的启迪"。


- 四年级组 -


      四年级开展了阅读红色经典,完成手抄报的活动。同学们分享了读红色图书的读后感,介绍了抗日英雄的小故事等等。同学们在阅读中学习,在阅读中陶冶情操,他们用精美的图画,优美工整的文字,表达了自己对英雄的敬意和要向革命前辈学习的决心。





- 五年级组 -


      为了锻炼孩子们的语言表达能力,五年级的小朋友们进行了小主持人大赛。本次比赛围绕爱国主题,以主题班队会的形式进行模拟主持。比赛开始时,小主持人们不免有些紧张,但在老师和同学们的鼓励下,小选手们很快地调整好自己的心态,在舞台上尽情展现自我,同学们的一言一行、一颦一笑始终散发着语言的魅力,洋溢着自信的风采。通过这次活动,增强了孩子们的爱党爱国热情,也使孩子们变得更加自信洒脱起来!

      推普周期间,还进行了“啄木鸟在行动”活动,让孩子们在寻找错别字的同时,也提高了观察能力。

获奖名单

推普标语

一年级

一等奖:

一(1)施宇涵   一(5)卫家怡

一(8)陈昕悦

二等奖:

一(1)张惜爱   一(3)赵修杰   

一(4)朱子瑜   一(5)朱宇洋  

一(8)孙蓝昕   一(8)范诗雨

三等奖:

一(1)周锐轩   一(4)闫邑好  

一(5)郑茹依  一(7)彭诗语   

一(7)高艺萱


二年级

一等奖:

二(7) 王睿辰  二(7)于辰皓

二等奖:

二(3)张心惢  二(6) 赵欣妍  

二(8)张乐悦  二(7)唐思晨

三等奖:

二(1)王艺宸  二(1)孙远辰 

二(2)孔子研  二(2)李雨真  

二(3)丁子茹  二(4) 康辰皓  

二(5)王诗涵  二(8)顾心悦  

二(8)王佑辰  二(8)郑奕涵

二(9)李  逸   二(9)臧杰笙


三年级

一等奖:

三(5)李晴

二等奖:

三(1)严梓馨    三(3)周振轩

三等奖:

三(2)田雅欣    三(3)屠子宸

三(4)陈思彤


四年级

一等奖:

四(2)张云骢   四(4)周钰欣

二等奖:

四(1)金梓涵   四(2)陆歆妤 

四(3)祝宏铭

三等奖:

四(5)黄   玥    四(6)王义淳 

四(3)朱馨怡   四(6)吴妮妍


五年级

一等奖:

五(3)谢子涵

二等奖:

五(1)董佳沐   五(6) 蔡俊佑 

五(7)董星延

三等奖:

五(2)徐颖乐    五(4)陈灵卉 

五(5)郑雅琦    五(6)丁林屹


红色儿歌诵读

一等奖:

一(3)李欣航    一(8)吴春扬

二等奖:

一(4)张雅雯    一(5)王茁凯

一(7)熊小乐    一(8)张若楠  

三等奖:

一(6)张羽芊

四等奖:

一(1 )杨曼语   一(2)张思菡


讲红色故事诵读

一等奖:

二(8)张乐悦   二(9)宋昱辰

二等奖:

二(9)刘雨泽   二(1)陈文星 

二(7)张硕林   二(2)孙欣语 

二(3)丁子茹

三等奖:

二(2)杨紫贺   二(5)凌心瞳

二(8)王宇涵


四年级手抄报

一等奖: 

四(2)毛雨梵   四(4)周钰欣

二等奖:

四(2)陆歆妤   四(4)贾昊龙 

四(3)王佑琦

三等奖:

四(1)吴妮炜   四(6)王义淳 

四(5)黄   玥    四(2)潘伊晨


红色经典诵读

一等奖:

三(5)杨明睿  

二等奖:

三(5)韦柯等8人   三(6)张雨甜

三(3)赵如意       

三(6)苏艺靓  陆歆艺 刘姝晗  顾卓琰

三等奖:

三(4)张嘉俞   三(4)姜可颖 

三(3)周振轩 唐雪恩   三(2)朱艺铭 

三(1)蔡嘉雯 王晟轩


小主持人大赛

一等奖:五(7)唐欣茹  朱恩昊

二等奖:五(6)蔡俊佑  丁林屹

             五(1)李    畅  沈陆隽

三等奖:五(3)杜    民  石晶莹   

             五(5)葛钰琪  金哲轩 

             五(2)赵雨辰  房美宏

             五(4)张思媛  薛语馨

文字撰写:李怡宁 夏疏雨

倪雨晴 倪丽丽

摄      影:徐晓峰 倪思远

图文编辑:徐怡雯          

审 核:张华  周丽 杨晓雪


责任编辑:文森特